Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 23 » Eni подозревают в коррупции на Кашагане
22:03
Eni подозревают в коррупции на Кашагане
Прокуратура Милана подозревает итальянскую энергетическую компанию Eni в даче крупной взятки во время заключения контрактов по разработке крупного нефтегазового месторождения Кашаган в Казахстане. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на  итальянскую газету Corriere della Sera.

Как отмечает издание, взятка в размере как минимум $20 млн была выплачена Eni на первом этапе разработки Кашаганского месторождения в период до весны 2007 г. казахстанским политикам.

Со стороны энергетической группы подозреваемыми проходят несколько ее менеджеров, однако глава Eni Паоло Скарони в их числе не фигурирует. Тем не менее, расследование ведется в отношении всей компании как юридического лица, отмечает газета.

В связи с расследованием этого дела прокуратура Милана требует направить в компанию Agip Kco, дочернюю компанию Eni в Казахстане, государственного кризисного управляющего или же запретить ей продолжать заключать контракты в стране. Решение суда по запросу миланских следователей должно быть вынесено в конце мая.

Eni информацию не комментирует.

Ранее, в июне 2011 г. стало известно, что Eni подозревается в коррупции при заключении контрактов в Кувейте и Ираке, где компания также участвует в разработке месторождений нефти.

Итальянская нефтегазовая госкомпания Eni осуществляет свою деятельность в 70 странах мира, ведет добычу нефти и газа в Италии, Северной и Западной Африке, Северном море и Мексиканском заливе, участвует в добыче на Кашаганском месторождении на Каспии и газоконденсатном месторождении Карачаганак в Казахстане. Суточная добыча нефти и газа – 1,74 млн барр. нефтяного эквивалента. Доказанные запасы – 6,84 млрд барр.

Eni управляет сетью АЗС под брендом Agip, НПЗ в Италии (в Венеции, Таранто, Ливорно, Милаццо, Джеле, Сан-Наццаро), долями НПЗ в Германии (в Фобурге, Нойштадте, Шведте), Чехии (в Кралупах и Литвинове), Португалии (в Порто и Синише). Чистая прибыль компании Eni SpA за 2011 г. выросла в сравнении с 2010 г. на 9,1% – до €6,89 млрд.

Месторождение Кашаган – одно из крупнейших месторождений в мире, открытых за последние 30 лет, с геологическими запасами нефти в объеме 4,8 млрд т. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр., или 6 млрд т, из них извлекаемые – около 10 млрд барр. Оператор Северо-Каспийского проекта, который включает в себя нефтяные месторождения Кашаган, Кайран, Актоты, Каламкас, – NCOC (North Caspian Operating Company B.V.)/

Акционеры NCOC: Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,81%), Conocophillips North Caspian Ltd. (8,40%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%) и Total E&P Kazakhstan (16,81%).

Просмотров: 271 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz