Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 19 » Министр нефти Ирана: Эмбарго против Тегерана вызовет рост цен на нефть
17:31
Министр нефти Ирана: Эмбарго против Тегерана вызовет рост цен на нефть
Иран ставит амбициозную цель играть ведущую роль в международной энергетической безопасности, обеспечить растущие потребности всего мира в энергоресурсах, стать одной из крупнейших стран-экспортеров бензина. Как Тегеран планирует достичь поставленных целей, о возможности роста цен на «черное золото» в случае напряженности на рынке нефти, а также о перспективах развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей Ирана, рассказал РИА Новости министр нефти Исламской Республики Ростам Касеми в первом интервью для иностранного агентства.
- После введения Европой эмбарго насколько сократился экспорт иранской нефти?
- В Иране сосредоточено порядка 17 процентов мировых запасов газа, и в соответствии со статистикой 11-12 процентов мировых запасов нефти. Фактически, Иран занимает первое место по общему количеству запасов нефти и газа. Иран также занимает первое место в мире по объему углеводородов. Естественно, что страна, обладающая таким запасами энергетических ресурсов, может играть ведущую роль в обеспечении международной энергобезопасности. Тем более, что по прогнозам собственные запасы во многих странах будут истощаться, и рост экономики вызовет рост спроса на нефть.
Санкции, которые используют западные страны, и, в частности, США против Ирана, создают определенные трудности и препятствия. Однако, рынок нуждается в иранской нефти. Отсутствие ее поставок на международный рынок спровоцирует рост стоимости на "черное золото". В результате от этого пострадают лишь простые потребители.

- Какую цену на нефть вы прогнозируете в краткосрочной и долгосрочной перспективе?
- Цена на нефть состоит из двух параметров - спрос и предложение на рынке. Установление баланса между спросом и предложением порождает равновесную цену и равновесный объем, что является одним из механизмов установления рыночного равновесия. На сегодняшний день в мире в сутки добывается 70 миллионов баррелей, хотя потребность мировой экономики в сырой нефти составляет 87 миллионов баррелей в день. Надо отметить, что разницу восполняют другие источники энергии, как например, сжиженный газ. Однако, и я так считаю, потребительский спрос в мире растет. Если рынок не сможет отреагировать и удовлетворить спрос, то цена на нефть вырастет. Я считаю, что в данном контексте важным вопросом является создание прочной безопасности, что могло бы обеспечить стабильность на рынке и соответственно цену на нефть. Если страны-производители столкнутся со сложностями и ограничениями, то и рынок отреагирует на ситуацию соответственно, что вызовет повышение цен. Я считаю, что если некоторые страны продолжат оказывать давление на Иран и ограничивать поставки иранской нефти на рынок, то это негативно скажется на стоимости, а именно станет причиной подорожания цены на нефть. Я считаю, что сегодня на рынке установилась логичная и равновесная цена. Если на рынке существуют проблемы, то и цена повысится, что произойдет непременно.
Мы как страна, которая является экспортером нефти, не хотели бы, чтобы ее стоимость была бы заниженной или завышенной, поскольку такая ситуация негативно скажется на развитии экономики развивающихся стран.

- Какой объем экспорта нефти в 2012 году ожидает Иран?
-Как было отмечено, в мире растет потребление энергоресурсов в целом, и особенно, это видно на примере развивающихся стран. В первую очередь, надо отметить страны БРИКС - группу быстроразвивающихся стран, где высокая численность населения обусловливает дешевизну труда и, соответственно, высокие темпы экономического роста. Если брать в расчет как объем запасов энергоресурсов Ирана, так и факт развития нефтедобывающей отрасли страны, то существует возможность того, что Исламская Республика в ближайшие годы сможем изменить свой статус на международном рынке, и сможет удовлетворить растущий спрос на нефть.

- Каким тогда может быть прогноз по долгосрочному объему добычи нефти и газа Ираном?
- Как уже я сказал, Иран богат запасами нефти и газа. В настоящее время иранских специалистам удалось только провести поиск и разведку ряда нефтяных и газовых месторождений. В частности, на Каспийском море, а также в центральных районах Ирана, где сосредоточено большое количество газовых месторождений. Мы еще не приступали к их разработке. Мы совсем недавно начали разрабатывать огромное газовое месторождение на острове Киш. Мы считаем, что потенциал иранских месторождений позволяет говорить о том, что в будущем Иран сможет обеспечить растущие потребности всего мира в энергоресурсах, в частности, в газе. В том числе, путем транспортировки сжиженного природного газа (СПГ). Мы рассматриваем СПГ как важную технологию экспорта природного газа в ряд стран мира. Кроме этого, мы проработали и другие способы доставки природного газа. Что касается нефти, то Иран занимает второе место в мире по ее запасам. В долгосрочной перспективе и при условии обеспечения прочной безопасности мы сможем удовлетворить заметную часть мировых энергетических потребностей.

- Как вы оцениваете перспективы развития нефтехимической отрасли Ирана?
- Иран обладает целым рядом преимуществ, которые позволяют ему с успехом развивать нефтехимическую промышленность. К числу этих преимуществ относятся запасы энергоресурсов, доступ к сырьевым материалам, необходимых для отрасли, географическое месторасположение Ирана, выход к открытым международным водам. В настоящее время в Иране производственные мощности нефтехимической промышленности позволяют производить 54 миллиона нефтехимической продукции в год. Большинство нашей продукции мы экспортируем в 60 стран мира. В настоящее время в Иране строятся семьдесят заводов, двадцать из которых будут введены в строй уже в следующем иранском году (Иранский год начинается с марта, т.о. речь о марте 2013 года. - прим.ред.). Завершение строительства этих 70 заводов выведет Иран на очень высокие позиции, как с точки зрения количества, так и качества производимой продукции. Мы надеемся, что к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (март 2017 года) объем производства нефтехимической продукции достигнет 120 миллионов тон в год. Мы сможем обеспечить потребности многих стран. Кроме этого сможем обеспечить потребности внутри страны, рынок потребления которой огромен.

- А как вы оцениваете перспективы развития нефтеперерабатывающей отрасли Ирана?
- В настоящее время мы экспортируем сырую нефть, занимая второе место среди стран-членов ОПЕК по экспорту. Естественно, мы хотели бы также увеличить объем производства нефтепродуктов. В этой связи был принят ряд мер для того, чтобы к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (март 2017 года) производственные мощности Ирана были увеличены, что позволит дополнительно перерабатывать более одного миллиона баррелей сырой нефти в сутки. Все нефтеперерабатывающие заводы в настоящее время модернизируется с целью улучшения качества производимой продукции. Только месяц назад были закончены работы по модернизации нефтеперерабатывающего завода в Тегеране. Как Вы знаете, Тегеранский нефтеперерабатывающий завод является единственным в регионе предприятием, которое производит бензин по стандарту Евро 5. Думаю, что к марту 2013 года мы завершим модернизацию большинства нефтеперерабатывающих заводов. Если брать в расчет количество производимой продукции, то планируем в следующем иранском году ввести в строй нефтеперерабатывающий завод «Звезда Персидского залива», который является крупным нефтеперерабатывающим предприятием и позволит увеличить объемы производства бензина от 35 до 40 миллионов литров в сутки. В следующем иранском году Иран станет одной из крупнейших стран-экспортеров бензина.

- Сколько инвестиций в нефтегазовый комплекс для этого потребуется?
- Мы как страна, стремящаяся к развитию нефтяной промышленности, в прошлом сотрудничали с рядом стран и компаний, которые инвестировали в нефтегазовую промышленность Ирана и разрабатывали месторождения. Сегодня мы по-прежнему готовы к сотрудничеству. Если какая-либо страна выразит готовность инвестировать в нефтегазовую промышленность Ирана, естественно, что мы будем готовы к сотрудничеству и взаимодействию. Мы считаем, что инвестиции в иранскую нефтегазовую промышленность смогут укрепить мировую энергетическую безопасность. Однако, надо отметить, что отсутствие зарубежных инвесторов в Иране не означает, что мы столкнемся в трудностями в развитии этого сектора экономики. Иран богатая страна, часть наших валютных резервов сосредоточена в банках страны, часть за границей. Также надо отметить, что в настоящее время дружественные нам страны и страны-соседи сотрудничают с нами в нефтегазовой сфере. Мы будем рады, если это сотрудничество получить должное развитие.
Национальный стабилизационный фонд был создан для того, чтобы стать эффективным инструментом защиты национальной экономики и сократить ее зависимость от нефти. Каждый год в стабфонд поступает 20 процентов от валового национального дохода страны. Надеемся, что в ближайшие годы нам удастся полностью избавить экономику страны от «нефтяной зависимости». В соответствии с законопроектом парламента Ирана, который нашел отражение в бюджет страны на 1391 иранский год (2012-2013 год) только 18 процентов от суммы стабфонда предназначено для развития нефтегазовой отрасли. В этом году мы планируем использовать 14 миллиардов долларов для развития нефтегазовой отрасли только из средств стабфонда. Кроме этого, как я уже сказал, валютные резервы Центрального банка Ирана, и наличие активов за границей, позволяют говорить о том, что каких-то особых сложностей в этого году мы не испытываем с финансированием нефтегазовую отрасль.

- Интересует ли Иран сотрудничество с Россией в нефтегазовой сфере и привлечение российских инвестиций?
- Мы будем рады, если Россия как страна, которую долгие годы связывают с Ираном давние и крепкие связи, и которую мы считаем свои другом, и мнение которой по многим вопросам международной повестки дня совпадает с иранской позицией, выразит готовность к сотрудничеству в нефтегазовой сфере. Мы приветствуем сотрудничество с российскими компаниями, если они будут готовы инвестировать в нефтегазовую отрасль Ирана и развивать нефтегазовые месторождения. Хотя надо отметить, что у нас идут в настоящее время переговоры с российскими компаниями, и мы надеемся, что нам удастся достичь положительного результата. Однако, в настоящее время у нас нет никаких совместных проектов.



Просмотров: 307 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz