Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 1 » Сланцевики бассейна Permian начали захлебываться добытой нефтью
20:12
Сланцевики бассейна Permian начали захлебываться добытой нефтью

Добыча в американском сланцевом бассейне Permian задыхается из-за дефицита средств транспортировки произведенной нефти. В результате производители не могут получать свои 70 долларов за баррель, а кроме того, тратят слишком много денег на транспорт.

В настоящее время спрэд между эталонным сортом WTI Crude, цены на который на мировом рынке достигли 72 долларов за баррель, и WTI Midland, который производится в бассейне Permian, достиг 10,77 доллара на баррель. В результате сланцевые производители продают свою нефть немногим дороже 60 долларов за баррель.

Проблема усугубляется тем, что трубопроводные мощности бассейна давным-давно исчерпаны, и производителя приходится вывозить добытую нефть дорогостоящим автотранспортом или ненамного менее дорогостоящими железнодорожными цистернами. Поэтому мировых цен на WTI в районе 70 долларов за баррель для сланцевиков все равно недостаточно, отмечает ресурс Oil Price.

Есть и другая проблема, которую главный аналитик Wood MacKenzie Саймон Флауэрс назвал «болезнью роста». Еще в прошлом году он предупреждал, что постоянное наращивание объемов буровых работ, как ни парадоксально, приводит к снижению доходности. Бурение все более длинных скважин и закачка в них двукратного объема по сравнению с обычным количеством песка и реагентов не дает на выходе соразмерных объемов нефти, отмечает Флауэрс.

В конечном итоги затраты на экстенсивное увеличение скважин превысят доходы от получаемого с них сырья, и рост сланцевой добычи захлебнется, причем не только в бассейне Permian, но в других местах. Это, разумеется, не означает прекращения производства, но многих лет увеличения добычи ждать не стоит, говорит аналитик, пик будет достигнут максимум через три года.

Его мнение косвенно подтверждают слова Тима Дава, генерального директора Pioneer Natural Resources. На конференции Oil&Money в Лондоне глава нефтекомпании отметил: «В США мы, по существу, используем экстенсивный подход. Мы используем все большие объемы песка и рабочих жидкостей и действительно получаем несколько больше нефти. Но в какой-то момент мы достигнем логистического пика и нам просто больше не удастся увеличить масштабы гидроразрыва».

 

Is $70 Oil Enough For Shale Drillers? | OilPrice.com
Просмотров: 243 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz