Четверг, 18.04.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 21 » У Грузии есть альтернатива российскому газу только на бумаге
06:11
У Грузии есть альтернатива российскому газу только на бумаге
-->

Самым насущным вопросом для кавказской страны становится диверсификация поставок газа. Номинально странаможет рассчитывать на газ из Ирана и Азербайджана с Турцией, а вот реально — альтернативы российскому пока нет.

Самым реальным альтернативным источником поставок газа грузины считают Иран. В советское время Грузия получала газ из Ирана по трубопроводу, идущему через Азербайджан. Правда, за последние 16 лет он работал только 4 дня — прошлой зимой, когда в результате взрывов на газопроводе Грузия полностью осталась без газа.

Стороны никак не могу прийти к соглашению о стоимости и условиях поставки иранского газа. В прошлом году, Иран уже поставлял газ Грузии несколько дней, но при этом запрашивал большую цену.

Среди возможных причин называют давление на Тегеран со стороны Москвы, а также незаинтересованность США в том, чтобы Иран выходил из международной изоляции.

По словам премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели, кроме Ирана ведутся переговоры с Турцией и Азербайджаном. Буквально на днях начал работать газопровод «Баку — Эрзурум», поставляющий азербайджанский газ в Турцию через грузинскую территорию.

Однако количество газа из этой трубы, на которое Грузия может рассчитывать, погоды не делает. Речь идет о 200 млн. кубометров в год. В настоящее время идут переговоры об увеличении квоты для Грузии, но перспективы пока довольно смутные, поскольку поставляемый в Турцию газ ненамного дешевле российского.

Получается, что реальных альтернатив у российского газа нет в связи с транспортными, экономическими и политическим обстоятельствами, сложившимися в регионе. В связи с тем, что Грузия долгое время беспрепятственно получала газ из России, ее транспортная система просто не успеет перестроится перед зимними холодами. По материалам Neftegaz.ru.

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 274 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz