Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 12 » Кабмин Украины может разрешить "Нафтогазу" расплачиваться с "Газпромом" позднее чем за 90 дней
19:51
Кабмин Украины может разрешить "Нафтогазу" расплачиваться с "Газпромом" позднее чем за 90 дней

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает Кабинету министров Украины разрешить НАК "Нафтогаз Украины" рассчитываться с ОАО "Газпром" за поставки и транзит природного газа позднее чем за 90 дней, сообщает РБК-Украина.

Об этом говорится в проекте постановления, разработанном Минэнерго и внесенном на рассмотрение Кабмина. Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, 1 - 18 февраля 2015 года российский "Газпром" поставил природный газ в предоплаченных объемах 489,8 млн кубометров. Однако начиная с 19 февраля 2015 г."Газпром" в одностороннем порядке принял решение о поставках газа на неподконтрольные украинской власти территории через газораспределительные станции "Прохорова" и "Платова", расположенные возле зоны АТО.

Как отмечается, такие поставки не могут быть приняты и документально оформлены со стороны НАК "Нафтогаз". При этом валютным законодательством Украины предусмотрено, что расчеты по операциям по экспорту и импорту товаров осуществляются в срок, который не должен превышать 90 календарных дней.

Но, поскольку "Нафтогаз" не может подтвердить объем и цену газа, поставленного "Газпромом" через газораспределительные станции "Прохорова" и "Платова" и провести расчеты в установленные законом сроки, к НАК могут быть применены санкции за нарушение сроков осуществления расчетов в иностранной валюте.

Чтобы решить эту проблему, Минэнерго предложило кабмину внести изменения в порядок внедрения сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям, согласно которым во время выполнения операций по контрактам с ОАО "Газпром" по поставкам природного газа, которые осуществляет НАК "Нафтогаз" и с транспортировки газа иностранного собственника для подачи этого газа в определенные договором точки, условиями которых предусматривается проведение окончательных расчетов после подписания соответствующих актов.


Просмотров: 220 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz