Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Октябрь » 14 » Контракт Польши с США на поставки СПГ стал посланием России | Новости
17:42
Контракт Польши с США на поставки СПГ стал посланием России | Новости

Польская компания PGNiG заключила еще один долгосрочный контракт на поставку сжиженного природного газа из США. Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков называет новый контракт «ритуальной диверсификацией», потому что отказываться от трубопроводных поставок из России Польша не собирается.

Польская компания PGNiG пописала с американской компанией Cheniere Marketing International контракт на поставки СПГ в течение 24 лет" data-author="Пресс-служба ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Контракт Польши с США на поставки СПГ стал посланием России">

Польская компания PGNiG пописала с американской компанией Cheniere Marketing International контракт на поставки СПГ в течение 24 лет
gazprom.ru / Пресс-служба ПАО «Газпром»

Новый контракт Польши на поставку СПГ из США

Польская компания PGNiG пописала с американской компанией Cheniere Marketing International контракт на поставки СПГ в течение 24 лет. Как сообщается в релизе PGNiG, согласно контракту в период с 2019 по 2022 год Польша будет ежегодно получать около 0,52 миллиона тонн СПГ, что соответствует 0,7 миллиарда кубометров газа после регазификации. В дальнейшем до 2042 года объемы поставок американского СПГ в Польшу вырасту до 1,95 миллиарда кубов газа после регазификации.

«На самом деле Польша от года к году увеличивает потребление газа, и объемы поставок от Cheniere не закрывают этот рост. Скорее всего, новый контракт следует воспринимать как элемент торга с «Газпромом», с которым после 2022 года PGNiG нужно будет подписывать новый контракт на поставку газа. Сегодня российская компания поставляет в Польшу около 17 млрд кубов газа в год, а на этом фоне 0,7 млрд кубов в год из США смотрятся несерьезно.

Действия Варшавы здесь являются своего рода ритуальной диверсификацией источников поставки. Хотя в отличие от первого контракта, который они подписали месяцем ранее с другой американской компанией, Cheniere действительно производит сжиженный природный газ и сейчас даже запускает новый терминал», - отмечает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Напомним, что в октябре Польша заключила с американской компанией Venture Global LNG  долгосрочный 20-летний контракт на поставку 2 млн тонн СПГ ежегодно. Причем, по условиям соглашения, расходы по доставке товара ложатся на продавца, а PGNiG становится владельцем сырья уже при отправке и сама может определять порт назначения. Глава польской компании Петр Вожняк добавил, что СПГ из США обойдется Польше почти на 30% дешевле, чем природный газ из России. 

Контракт Польши с США на поставки СПГ стал посланием России" data-author="CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Контракт Польши с США на поставки СПГ стал посланием России">

Контракт Польши с США на поставки СПГ стал посланием России
wikipedia.org / CC BY-SA 3.0

Элемент торга с Россией

Заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Белогорьев тогда предположил, что в случае с низкой ценой речь о демпинге со стороны американских компаний под будущие объемы поставок. По его словам, такая цена явно убыточна для экспортеров.

«Более того, по первому проекту даже инвестиционных решений пока принято не было. У компании нет ни одного разрешения и до сих пор не понятно, будут ли построены заводы. Стоит также отметить, что по условиям первого контракта Польша становится покупателем  в тот момент, когда на борт загружается СПГ, поэтому PGNiG выступает в качестве трейдера.

То есть компания получает СПГ в Америке, а  дальше смотрит, куда его можно выгоднее поставить  - себе в страну, на азиатские рынки или в Южную и Центральную Америку. Прежде всего, PGNiG здесь зарабатывает деньги, а не обеспечивает польскую систему газом. Во втором контракте, скорее всего, похожие условия, и право собственности переходит к полякам, когда газ находится на станции.

Хотя, возможно, какая-то часть из озвученных 0,7 млрд кубов и пойдет на польский рынок, так как эти поставки позволят им демонстрировать политическую лояльность США и говорить о диверсификации источников поставки. Для Варшавы это важно еще и в контексте переговоров с «Газпромом» о заключении нового контракта, так как по цене трубопроводные поставки из России остаются лучшим вариантом на рынке», - резюмирует Игорь Юшков.

Ранее эксперты дали понять, что «Газпром» имеет хороший запас прочности для того, чтобы демпинговать на европейском рынке, если у него будут потребности в обеспечении спроса таким путем. Например, если спрос на газ в Европе будет снижаться, или вытесняться с рынков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 174 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz