Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Август » 24 » Россия под Новый год дала Украине денег и газа. Ждем ответа?
00:46
Россия под Новый год дала Украине денег и газа. Ждем ответа?
Россия преподнесла Украине предновогодний подарок: Киев после многолетнего безуспешного торга наконец получит 30-процентную скидку на газ, а в придачу - 15 миллиардов долларов из российского ФНБ. При этом пока непонятно, что Россия получит взамен.
 
Эксперты предполагают, что это могут быть ответные шаги как в политической, так и в экономической плоскости, например, окончательный отказ от евроинтеграции, либо передача России контроля над системой транзита газа.
 
На заседании межгоскомиссии двух стран, по заявлению российских властей, не рассматривались глобальные вопросы, приведшие к политическому кризису и массовым протестам в Киеве: президенты Владимир Путин и Виктор Янукович не обсуждали ни присоединение Украины к Таможенному союзу, ни ассоциацию с ЕС.
 
«Это очень щедрое предложение с российской стороны. И условия этого предложения неочевидны… Я думаю, что позднее выяснятся детали этой сделки», - сказал "Прайму" аналитик по развивающимся рынкам Standard Bank Тимоти Эш.
 
ФНБ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ РОССИИ
 
Несмотря на осторожный подход Минфина и Минэкономразвития к трате средств Фонда национального благосостояния, Украине будут предоставлены средства фонда, сопоставимые с объемом, который инвестируется в российскую инфраструктуру. В 2013 и 2014 годах Россия купит евробонды Украины на 15 миллиардов долларов, в том числе уже до конца этой недели - на 3 миллиарда долларов.
 
По мнению министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, это не помешает финансированию российских проектов. А министр финансов Антон Силуанов заявил о намерении удержать суммарные инвестиции из ФНБ, включая украинские евробонды, в пределах заявленной президентом РФ планки в 40%. Силуанов не исключил, что в 2014 году для покупки еврооблигаций Украины могут быть использованы и другие источники, помимо средств фонда.
 
Эксперты, опрошенные агентством «Прайм», по-разному относятся к идее вложения средств ФНБ в украинские евробонды. «Я плохо отношусь к этому шагу по разным причинам, - сказал директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. - Все равно Украина будет в Европе. Я к этому так подхожу. То есть все эти попытки купить, оплатить ее устремления находиться в Таможенном союзе – выброшенные деньги. Решение этих политических задач слишком дорого станет для российской экономики».
 
Эксперт также указал, что России придется пересмотреть требования к инвестированию ФНБ, которые сейчас не предусматривают вложения в бумаги Украины. Придется обойти и действующие ограничения по рейтингу долгосрочной кредитоспособности. По нормам ФНБ он должен быть не ниже уровня "AA-" по классификации Fitch или Standard & Poor's. У Украины же сейчас рейтинг спекулятивной категории "В-", что на 12 ступеней ниже требования.
 
Силуанов заявил, что Минфин уже подготовил проект постановления, разрешающий правительству РФ принимать отдельные решения об инвестировании средств ФНБ в ценные бумаги.
 
Вместе с тем это решение однозначно позитивно для Украины, поскольку спасет ее от дефолтов по суверенным долгам минимум на два года, отметил источник "Прайма" в финансовых кругах. "Евробонды Украины уже отреагировали на возможность такого решения. Думаю, что в ближайшие два года Украина сможет обеспечить выполнение своих обязательств по долгам благодаря участию РФ в ее евробондах", - сказал он.
 
После объявления об инвестировании Россией в бумаги Украины доходность украинских долларовых еврооблигаций с погашением в 2023 году упала более чем на 1 процентный пункт - до 8,9%, что является самым низким значением с 17 июня.
 
Эксперт считает, что и для России риски таких вложений могут быть не столь высокими, как кажется на первый взгляд. "В правительстве РФ очень грамотные специалисты и, принимая такие решения, вероятно, они понимают, что будет залогом по данным евробондам", - отметил он.
 
"Это будет выгодно всем", - заявил, со своей стороны, Силуанов. Он объяснил достигнутые договоренности тем, что у Украины "возникли определенные трудности с бюджетом, с ликвидностью: было принято решение наших руководителей их закрыть". Ранее Украина не смогла договориться с МВФ о кредите на аналогичную сумму.
 
ГАЗ ПО БРОСОВОЙ ЦЕНЕ
 
Россия не впервые с момента заключения газового контракта в 2009 году идет навстречу Украине на определенных условиях. В апреле 2010 года Киев получил скидку в 100 долларов за тысячу кубометров в обмен на продление срока пребывания Черноморского флота в Крыму. Скорее всего, и нынешняя скидка на газ достанется Украине не просто так.
 
Замдиректора фонда энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что Украина получила скидку в обмен на будущие договоренности по газотранспортной системе и вступлению в Таможенный союз. Такой вариант использовался с Арменией: страна получила скидку на газ, которая засчитывалась как долг. Эксперт напомнил, что долг был погашен акциями "Армросгазпрома" и подписанным пакетом соглашений с Россией. "Там (в Армении) и ситуация была похожей, весной там были выборы, поэтому было принято такое отложенное решение", - сказал он «Прайму».
 
Цена газа привязана к котировкам на нефтепродукты и рассчитывается для Украины ежеквартально. В среднем за три квартала 2013 года цена для Киева составила около 404 долларов за тысячу кубометров.
 
С 1 января 2014 года Россия снизит и эту цену на треть – до 268,5 доллара за тысячу кубометров.
 
По словам президента РФ, это временное решение, а дальше надо выработать эффективную и долгосрочную схему взаимодействия, перейдя от дискуссий к прагматичной кооперации.
 
Однако пока непонятно, насколько временной окажется новая схема, - вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что достигнутые во вторник договоренности между «Нафтогазом» и «Газпромом» будут действовать до окончания срока контракта в 2019 году.
 
По мнению Эша из Standard Bank Тимоти, скидка на газ позволит Украине экономить до 3 миллиардов долларов в год. «Вопрос сейчас заключается в том, сможет ли "Нафтогаз" использовать принцип «бери или плати», а именно - импортировать 42 миллиарда кубометров по более низкой цене, а потом реэкспортировать», - считает он.
 
Эш не исключил, что условием скидки может оказаться отказ Украины от интеграции с Евросоюзом или контроль России над транзитом газа в Европу.
 
Как раз такое снижение цены – до 268,5 доллара - недавно прогнозировал посол РФ в Киеве Михаил Зурабов в случае создания консорциума по управлению газотранспортной системой Украины.
 
В отсутствие такого контроля Россия вынуждена строить дорогие морские газопроводы в обход своего соседа. Так, проект «Южный поток», включая сухопутные участки, стоит 16 миллиардов евро - т.е. почти в полтора раза дороже суммы, которую Украина получит из российского ФНБ.
Просмотров: 304 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz