Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Сентябрь » 12 » США кладут Германию под политический пресс в борьбе с "Северным потоком-2" | Новости
14:00
США кладут Германию под политический пресс в борьбе с "Северным потоком-2" | Новости

Очередной призыв Вашингтона к Берлину помешать "Северному потоку-2" указывает на то, что давление будет лишь нарастать. Возможно, активизация усилий в последнюю неделю вызвана и попыткой воздействия на нового главу ХДС, потенциального канцлера Германии. Об этом сказал ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

Ппризывы американских властей к Германии складываются в единую мозаику, отметил эксперт" data-author="twitter.com/@YahooNews" data-owner="twitter.com/@YahooNews" США кладут Германию под политический пресс в борьбе с "Северным потоком-2"">

Ппризывы американских властей к Германии складываются в единую мозаику, отметил эксперт
twitter.com / twitter.com/@YahooNews
Реализация проекта газопровода "Северный поток – 2" усилит "удушение" стран Европы в энергетической сфере энергетики. Об этом заявил посол США в Германии Ричард Гренел, выступив с призывом к Берлину перестать поддерживать проект.

"Северный поток – 2", считает Гренел, это "бесцеремонная попытка российского правительства усилить удушение европейских союзников и партнеров в плане энергоснабжения".

Гренел считает, что запустив проект, Россия увеличит влияние на Европу, а получаемые доходы направит на "дестабилизирующую внешнюю политику и поддержку на восточном фланге НАТО своего поведения".

Ранее, на прошлой неделе, представитель Госдепартамента США Роберт Палладино призвал Берлин "прислушаться к соседям" для отмены строительства газопровода "Северный поток – 2".

Накануне посол Германии на Украине Вольфганг Эрнст Райхель заявил, что проект реализуется "Газпромом", а не правительством Германии, и остановить "Северный поток-2" власти Германии могут только в том случае, если для того будут "законные основания и юридические возможности".

Многовекторное воздействие

Конечно, все эти призывы американских властей к Германии складываются в единую мозаику, говорит Александр Камкин: "Люди такого уровня статей "просто так" не пишут".

"Здесь мы сталкиваемся с умело используемым американцами приемом многовекторного воздействия - когда в одну точку сходятся разные векторы. Точка вхождения в данном случае - это защита интересов американских компаний, американского бизнеса, который тесно аффилирован и с политическими интересами страны. Подобные тезисы американского посла, конечно, не отличаются новизной, но дело в другом - в том, что общее давление Вашингтона на Берлин усиливается", - говорит эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Давление будет нарастать

Постоянные реплики американской стороны, угрозы расширения санкций по "Северному потоку-2", заявления, что проект якобы дестабилизирует ситуацию в Европе - монотонность и маниакальное упорство, с которыми делаются эти заявления, указывают на то, что американцы вложили большое количество и информационных ресурсов, и прочих сил, чтобы продавить идею поставок своего СПГ в Европе. Отсюда следует, что прессинг будет нарастать и дальше, заключил Камкин. 

"Это еще Ленин говорил "Клевещите, клевещите, что-нибудь да останется". Чем больше информационное пространство будет занято позицией США, тем будет эффективней", - пояснил эксперт тактику США.  

Потенциальные риски

Несмотря на информационные атаки, позиция Германии в отношении проекта "Северного потока-2" не меняется. Немцы, отмечает Камкин, прекрасно умеют считать деньги и понимают выгоду от проекта, и местный бизнес "костьми ляжет, но свою позицию будет отстаивать".

Тем не менее, многое зависит от того, какие инструменты воздействия Соединенные Штаты применят к бизнесу. Нельзя полностью исключать варианта экстратерриториальных санкций в отношении компаний, сотрудничающих с российскими энергетическими компаниями, заметил эксперт, указав, что "потенциальная опасность здесь, конечно, есть".

На перспективу

Может ли возросшая в последнюю неделю информационная активность США по части призывов к Германии по "Северному потоку-2" быть связана с выборами нового главы партии ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр? Александр Камкин этого не исключил.

Не исключено, что активизация заявлений США вызвана намерениями воздействовать на нового главу ХДС Крамп-Карренбауэр, потенциального сменщика Меркель на посту канцлера" data-author="Kay Nietfeld / dpa" data-owner="Global Look Press" США кладут Германию под политический пресс в борьбе с "Северным потоком-2"">

Не исключено, что активизация заявлений США вызвана намерениями воздействовать на нового главу ХДС Крамп-Карренбауэр, потенциального сменщика Меркель на посту канцлера

"Действительно, попытка воздействовать на нового лидера страны (а то, что Карренбауэр в итоге возьмет бразды правления Германией, сомнений не возникает) вполне вероятна, тут не надо быть конспирологом. Все эти высказывания, статьи - это, прежде всего, давление на политический класс Германии", - сказал он.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 169 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz