Четверг, 25.04.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 4 » В праздник Рождества Христова в Александро-Невской Лавре включена новая архитектурно-художественная подсветка
01:42
В праздник Рождества Христова в Александро-Невской Лавре включена новая архитектурно-художественная подсветка
Праздничное вечернее богослужение, которое началось в 17:00 в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. По традиции на Великую Рождественскую Вечерню в этот день собралось все духовенство Санкт-Петербургской епархии, чтобы соборно поздравить правящего архиерея и друг друга с наступившим светлым праздником.

Включение нового наружного освещения Александро-Невской Лавры стало достойным Рождественским подарком для братии, паломников и конечно всех горожан и гостей старейшего монастыря Петербурга. Праздничную атмосферу этому событию добавил колокольный звон. В этот вечер впервые полнозвучно зазвзучали все 15 колоколов обновленной звонницы монастыря, включая самый большой 18-тонный благовест, недавно занявший свое почетное местно на южной башне Свято-Троицкого собора. Голос большого колокола «Александр Невский» впервые прозвучал в день празднования Рождества Христова.

Декоративные уличные фонари исторического типа осветили внутреннюю территорию Лавры, а также внешние фасады со стороны Митрополичьего сада и Обводного канала. С помощью дополнительного светотехнического оборудования сделан акцент на куполах Свято-Троицкого собора, других церквей и башен по периметру монастырского карэ. На опорах и стойках размещено 199 светодиодных прожекторов с уникальной оптикой, позволяющей добиться равномерной засветки фасадов монастыря. В ходе трехмесячных строительно-монтажных работ было установлено 124 чугунные и металлические опоры освещения. В качестве источников света применено 130 светодиодных светильников.

Все работы по созданию нового архитектурно-художественного освещения в Александро-Невской Лавре были выполнены специалистами СПб ГУП «Ленсвет», СПб ГУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса», подведомственными Комитету по энергетике и инженерному обеспечению.

Благодаря новой подсветке Александро-Невская Лавра как уникальный архитекурный ансамбль 18-19 века стал еще одной видимой в вечернее время градостроительной исторической доминантой Петербурга. Помимо Лавры специалистами СПб ГУП «Ленсвет» реализованы проекты по освещению площади перед Казанским кафедральным собором, архитектурно-художественной подсветки Троицкого собора, Петропавловской крепости, Мариинского дворца (здания Законодательного собрания Санкт-Петербурга), Невского проспекта и многих других архитектурных ансамблей и набережных северной столицы.

Просмотров: 189 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz