Пятница, 26.04.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июнь » 2 » Иск, вроде, есть, но его, как бы, нет: Украина путает следы по долгу "Газпрома" | Новости
23:47
Иск, вроде, есть, но его, как бы, нет: Украина путает следы по долгу "Газпрома" | Новости

По заявлению главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрия Терентьева, комитет подготовил судебный иск о принудительном взыскании с “Газпрома” трех миллиардов долларов.

Странный иск

В 2015 году АМКУ вынес решение о взыскании с “Газпрома” штрафа в размере 85,86 миллиарда гривен. Основанием штрафа было названо злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

“Газпром” не признал иск, поскольку российский газ передается украинской компании “Нафтогаз” на западной границе России. Таким образом, российская компания не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины.

Попытка “Газпрома” оспорить иск в украинском суде не увенчалась успехом. Иск вернули без рассмотрения. Незаконность такого возврата тоже не удалось признать в украинских судах всех инстанций.

Директор центра правового регулирования межгосударственных отношений РАНХиГС, кандидат юридических наук Дмитрий Матвеев в комментарии для ФБА "Экономика сегодня" отметил, что поскольку иск до сих пор не обжалован, то по законодательству Украины “Газпром” должен эту сумму государству.

Иск, вроде, есть, но его, как бы, нет: Украина путает следы по долгу Газпрома" Иск, вроде, есть, но его, как бы, нет: Украина путает следы по долгу Газпрома">
Требование у Украины к “Газпрому” останется, но практических способов его исполнить нет

Практического эффекта для "Газпрома" нет

“Понятно, что раз у “Газпрома” нет имущества на Украине, то принудительно иск исполнить нельзя. А в России, где имущество есть, этот иск тоже нельзя исполнить. Исходя из этого, есть теоретическая возможность у украинского антимонопольного органа пойти и попробовать осуществить это взыскание с каких-то третьих стран. Но это возможность чисто теоретическая, а практически этого не может быть исполнено”.

Глава АМКУ признал, что могут возникнуть технические сложности с принудительным выполнением решения, поскольку основные активы “Газпрома” находятся за пределами Украины.

“Требование у Украины к “Газпрому” останется, но практических способов его исполнить нет. Это не первый и не последний случай, когда Киев предъявляет необоснованные требования к российской компании.Таким образом, практического эффекта для Газпрома это решение иметь не будет". 

По мнению эксперта, это требование так и будет "висеть". Возможно, при возникновении каких-то ситуаций с расчетами, например, какого-то платежа в адрес “Газпрома”, Украина может попытаться исполнить решение о взыскании.

"Газпром" может продолжить оспаривать решение Антимонопольного комитета Украины. Иск должен быть принят к рассмотрению украинскими судебными инстанциями, учитывая действия не только украинского законодательства, но Европейской конвенции. Статья 6 Европейской конвенции гарантирует право на судебную защиту.

Обжалование иска АМКУ может ограничиться и годом, а при желании может растянуться на многие годы ”,- заключает Дмитрий Матвеев.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 195 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz