Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 9 » Нафтогаз отказался платить Газпрому $670 млн за поставки газа ЛНР и ДНР
23:14
Нафтогаз отказался платить Газпрому $670 млн за поставки газа ЛНР и ДНР

Компания “Нафтогаз Украины” не намерена оплачивать затребованные “Газпромом” 670 миллионов долларов за поставки газа в неподконтрольные Киеву территории Донбасса, сообщила пресс-служба компании.

“Нафтогаз Украины” не покупает газ у ПАО “Газпром” с ноября 2015 года, а до этого импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории. Все купленные “Нафтогазом” объемы газа учтены сторонами и оплачены “Нафтогазом”. Компания ожидает, что решение по всем взаимным требованиям по существующим между “Нафтогазом” и “Газпромом” контрактам вынесет арбитраж”, — говорится в заявлении компании.

В “Нафтогазе” также отметили, что не принимают газ по контракту с “Газпромом” на газоизмерительных станциях “Прохоровка” и “Платово”. Следовательно, данные о поставках газа через них не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки природного газа, а значит, не подлежат оплате компанией.

“Газпром” начал прямые поставки на юго-восток Украины в феврале 2015 года, после того как “Нафтогаз” прекратил снабжать газом неподконтрольные Киеву территории. В украинской компании это решение объяснили разрушением газопроводов из-за боевых действий.

Эти поставки являются предметом негласного спора. “Газпром” считает, что счет за них в итоге должен оплачивать “Нафтогаз”, поскольку прямые поставки российского газа на юго-восток Украины соответствуют контракту с украинской госкомпанией. “Нафтогаз” же, напротив, этих поставок не признает.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявлял, что в случае невыплаты “Нафтогазом” денег за эти поставки вопрос будет решаться в суде.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер отметил, что компания предлагала заключить контракт на поставки газа в Донбасс с трейдером, но “Нафтогаз” не дал ответа на это предложение.

Киев, со своей стороны, считает, что “Газпром” незаконно поставляет газ в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, и полагает, что этот вопрос должен стать предметом разбирательства международных инстанций.

Просмотров: 235 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz