Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Сентябрь » 8 » Почему инвесторы не спешат вкладываться в газотранспортную систему Украины
03:46
Почему инвесторы не спешат вкладываться в газотранспортную систему Украины

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что Европа не должна участвовать в «Северном потоке — 2», так как Россия якобы может его использовать как инструмент влияния. Он также призвал пригласить США совместно использовать газотранспортную систему Украины, чтобы защитить ее от России.

Вокруг ГТС Украины сложилась интересная ситуация. Украинские власти еще в 2014 году пытались привлечь любые иностранные компании, кроме российских, чтобы они купили долю в их газотранспортной системе. Однако с тех пор так никто и не пришел, потому что без гарантии загрузки ГТС покупать в ней долю нет никакого смысла.

Кому нужна куча металлолома, в которую превратится эта ГТС, если она не будет использоваться? Я думаю, что желающих в США или Европе купить долю в ГТС Украины не найдется, пока не будет подписан новый контракт на транзит газа через Украину между «Нафтогазом» и «Газпромом». Пока нет нового контакта на транзит газа, украинская труба не имеет перспектив после 2019 года.

Если контракт будет подписан, то она будет использоваться. Но даже в таком случае европейцы и американцы не захотят в нее просто так инвестировать, ведь через Украину уже не будет проходить 100 млрд кубов газа в год, а 20-30 млрд кубов, потому что часть объема будет поставляться обходным маршрутом.

Потенциальные инвесторы в украинскую ГТС попросят выделить лишь те трубы, которые будут задействованы в транзите, в отдельную компанию, и уже в ней может быть кто-то захочет купить себе долю. Все остальное придется просто списать, потому что огромную ненужную ГТС никто себе в убыток покупать не будет.

По поводу предостережений. Украинские власти постоянно говорят про опасность российских газопроводов, и это уже стало довольно смешно. Украинская сторона призывает отказаться от сотрудничества с Россией, но российский газ в Европу хочет поставлять сама, а это тот же газ. Думаю, что они теперь уже не могут остановиться, раз уж они с самого начала критиковали «Северный поток — 2».

Все прекрасно понимают, что газопровод не представляет никакой угрозы. «Северный поток — 2» — исключительно экономический проект, по нему пойдет тот же газ, который поступает в Европу через Украину, просто изменится маршрут доставки. Так что ничего опасного тут нет, а о росте зависимости Европы от России с запуском газопровода не может быть и речи. «Северный поток — 2, наоборот, позволит увеличить надежность газоснабжения Европы, потому что новая труба идет в обход ненадежных стран-транзитеров.

Просмотров: 190 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz