Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 16 » Головная Зарамагская станция передана в аренду Северо-Осетинскому филиалу «РусГидро»
17:31
Головная Зарамагская станция передана в аренду Северо-Осетинскому филиалу «РусГидро»
«Мы передаем в аренду филиалу самую молодую в Северо-Кавказском регионе и в России станцию. Кроме того, это самый современный в технологическом плане гидроэнергетический объект», - отметил управляющий директор ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталий Тотров.

Срок действия договора аренды начался 1 июня.
Передача действующей станции в аренду Северо-Осетинскому филиалу «РусГидро» обусловлена тем, что необходимо было разграничить функции строительства и эксплуатации в ОАО «Зарамагские ГЭС», которая является крупной гидроэнергостроительной организацией, и где уже приступили к реализации второй очереди Зарамагского каскада ГЭС, строительству ГЭС-1.
На станции будет продолжать трудиться оперативный персонал, который прошел подготовку в Корпоративном университете гидроэнергетики. Кроме того, штат Северо-Осетинского филиала РусГидро укомплектован высококлассными инженерами, которые будут внимательно следить за работой станции.
Строительство каскада Зарамагских ГЭС, которое ведет ОАО «РусГидро» на одном из крупных левобережных притоков Терека — реке Ардон — это самый масштабный строительный объект в Республике Северная Осетия — Алания. Запланированная проектная мощность каскада, состоящего из двух ГЭС, Головной ГЭС и ГЭС-1, составляет 352 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии — 812 миллионов кВт·ч. Пуск Головной ГЭС, первой из каскада Зарамагских ГЭС состоялся 18 сентября 2009 г. Станция работает в пиковом режиме, осуществляя выдачу необходимой мощности в сеть в часы максимального потребления нагрузок. В настоящее время в соответствии с диспетчерским графиком нагрузок включение Головной ГЭС производится один — два раза в день. В меженный период станция работает несколько часов день с нагрузкой в 7 МВт при расходе 31 м3/с до сработки полезного уровня водохранилища. Плотина Зарамагских ГЭС, строительство которой завершилось в рамках подготовки к пуску первой очереди Зарамагского каскада, полностью исключила возможность подтопления близлежащих населенных пункты в период паводков. Пропуск повышенных расходов половодья осуществляется через поверхностные, донные и береговые водосбросы.
Уникальность каскада Зарамагских ГЭС состоит в том, что река Ардон на протяжении 16 километров после выхода из Туальской котловины создает перепад высот более 630 метров. Эти условия являются идеальными для создания каскада станций по деривационной схеме, согласно которой создаются Головная и ГЭС-1. Первая предназначена для использования созданного плотиной напора воды, гашения его и подачи воды в безнапорный деривационный канал длиной более 14 км. Далее, вода, идущая по водоводу с перепадом высоты в 630 м, поступает на турбины Зарамагской ГЭС-1. Строительство ГЭС-1 ведется в районе поселка Мизур. После завершения строительства ГЭС-1 будет обладать самым мощным напором воды среди гидроэлектростанций в России — 36 метров на километр при перепаде высот 630 метров. Проект характеризуется значительным объемом подземных сооружений. Общая протяженность тоннелей составит более 30 км. На сегодняшний день на площадке строительства ГЭС-1 завершены работы по проходке вертикального ствола шахты глубиной 488 метров. Полностью пройдены турбинные водоводы № 1 и № 2. Длина каждого водовода составляет 928 п/м. В настоящее время ведутся работы в забоях № 1,4,5,6.
Реализация проекта каскада Зарамагских ГЭС на реке Ардон повысит инвестиционную привлекательность Северной Осетии и увеличит поступления в бюджеты региона и федерации. Новые генерирующие мощности придадут импульс развитию экономики республики, создадут базу для развития промышленности, обеспечат жителей республики новыми рабочими местами. Ввод в эксплуатацию Зарамагских ГЭС позволит сократить дефицит энергии и мощности в Республике с 85% до 30%.

Просмотров: 186 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz