Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 10 » Предынвестиционная стадия строительства НПЗ на Сахалине будет завершена в декабре
14:57
Предынвестиционная стадия строительства НПЗ на Сахалине будет завершена в декабре
$IMAGE1$

Предынвестиционные исследования по проекту строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на Сахалине планируется завершить в декабре 2012г. Об этом журналистам сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

“Примерно месяц назад у меня была встреча с Алексеем Борисовичем (Миллером, главой ОАО “Газпром”). Газпром активно занимается проработкой этого вопроса. Предынвестиционные исследования мы должны получить в декабре. Я думаю, что мы получим достаточно позитивные результаты, но необходимо будет продолжить работы по бурению разведочных скважин (на месторождении “Сахалин-3″)”, – сказал он. По словам А.Хорошавина, в этом году Газпром почти не занимался бурением скважин и перевел только одну скважину из эксплуатационного режима в режим добычи. “В 2013г. они планируют увеличить объем бурения и по его результатам, надеюсь, на баланс будут поставлены дополнительные ресурсы жидких углеводородов. Этот вопрос по итогам бурового сезона 2013г. будет решен. Дополнительные ресурсы мы получим, и тогда решение по этому вопросу будет принято окончательно”, – отметил глава Сахалинской области.

Он также добавил, что ситуация на топливном рынке Сахалинской области “очень серьезная”. “В любой момент может возникнуть дефицит топлива. В стоимость 1 л (топлива) закладывается вся транспортная составляющая, какая только может быть. Поэтому, конечно, нам надо строить свою нефтепереработку”, – сказал он.

Напомним, в октябре 2010г. Газпром приступил к предпроектным работам и обоснованию инвестиций по возможному проекту строительства НПЗ на Сахалине. Предполагаемая мощность завода – 4-5 млн т нефтепродуктов в год. Предполагается, что на заводе будут перерабатываться газовый конденсат и нефть с проекта “Сахалин-3″.

На Сахалине разрабатываются два проекта на условиях соглашения о разделе продукции (РСП) – “Сахалин-1″ и “Сахалин-2″. Однако на острове до сих пор нет собственного производства нефтепродуктов, которые в итоге завозятся с материка. В результате их стоимость за счет затрат на транспортировку существенно превышает цены на материке. В течение нескольких лет обсуждается идея строительства на острове своего НПЗ, однако она до сих пор не реализована.

Просмотров: 304 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz