Пятница, 29.03.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 27 » Выступит ли Франция против «Северного потока
15:58
Выступит ли Франция против «Северного потока

Немецкое издание Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источник сообщило, что Франция может выступить против инициативы Германии об освобождении газопровода «Северный поток-2» от общих ограничений ЕС в сфере регулирования трубопроводов, чтобы «не увеличивать зависимость от России и не вредить интересам других стран ЕС, таких как Польша или Словакия.

На мой взгляд, это просто публикация СМИ и не стоит преувеличивать ее значимость. Речь в публикации идет о том, что французы якобы будут поддерживать распространение третьего энергопакета на морскую часть «Северного потока — 2», то есть распространение норм внутреннего рынка.

При этом совершенно понятно, что официальные лица вряд ли бы стали заявлять такое, потому что юридическая служба Еврокомиссии в 2018 году несколько раз подтверждала, что распространение третьего энергопакета на морскую часть «Северного потока — 2» противоречит международному законодательству и Конвенции морского права ООН.

Сейчас есть попытки распространить эти нормы, но я думаю, что это будет очень сложно, и далеко не факт, что Франция это поддерживает на официальном уровне. Франция ведь тоже получает большие объемы российского газа, ей важно надежное газоснабжение.

Польша же в данном контексте выступает проводником американских интересов в Европе, они уже пытались вставить палки в колеса «Северного потока — 2». Польские политики вряд ли будут думать об интересах своей страны, они проводят чисто американскую политику, тем более что «Северный поток — 2» их не касается, они свой газ получают по газопроводу «Ямал-Европа».

Словакия же получает неплохие дивиденды от транзита российского газа, им торпедировать проект невыгодно, так как и после «Северного потока — 2» они останутся транзитером российского газа до австрийского хаба Баумгартен.

Так что я бы воспринимал такие сообщения как информационный вброс, который призван внеси некую сумятицу в вопрос обсуждения «Северного потока — 2» в Европе.

Просмотров: 150 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz