Четверг, 18.04.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 13 » Газпром добился приостановки исполнения решения Стокгольма по контракту о транзите
01:39
Газпром добился приостановки исполнения решения Стокгольма по контракту о транзите

Москва. Газпром добился приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража в споре о транзите газа через Украину. Об этом говорится в пресс-релизе российской компании.

Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) 13 июня удовлетворил ходатайство Газпрома и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля по спору между Газпромом и Нафтогазом Украины в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

Ходатайство подал Газпром 7 июня в связи с обжалованием арбитражного решения по транзитному контракту и попытками Нафтогаза до рассмотрения жалобы по существу начать процедуру принудительного исполнения этого решения в различных юрисдикциях.

"Апелляционный суд согласился, что имеются достаточные основания для приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража. Вынесение приказа лишает НАК "Нафтогаз Украины", в том числе, оснований для попыток ареста активов Газпрома за рубежом. Данное обстоятельство Газпром использует при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах", - отмечается в релизе российского концерна.

В соответствии с законом Швеции "Об арбитраже" приказ апелляционного суда не может быть обжалован.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля принял окончательное решение по спору между Газпромом и "Нафтогазом Украины" в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины. По нему Газпром должен заплатить украинской стороне $2,6 млрд за недостаточные объемы транзита газа. В связи с существенными, по мнению Газпрома, процессуальными нарушениями, российская компания обратилась в апелляционный суд округа Свеа с заявлением об оспаривании решения и полной отмене.

В конце мая - начале июня "Нафтогаз Украины" сообщил, что предпринимает на территории Швейцарии и Нидерландов действия по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража по разбирательству по транзитному контракту. Газпром подал в швейцарский суд заявление, направленное на предоставление компании полного доступа к материалам дела и последующее обжалование действий судебных приставов. Аналогичное заявление в голландский суд планируется направить позднее.

Просмотров: 259 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz