Пятница, 19.04.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 1 » О БРИК и не только
14:27
О БРИК и не только

На саммите в Екатеринбурге главы четырех ведущих развивающихся экономик решительно заявили о своем желании прийти на смену традиционным центрам власти, подточенным рецессией, или даже похоронить их, пишет Le Monde. Уверенные в своем новом значении, страны БРИК на саммите в Екатеринбурге потребовали реформировать международную финансовую систему. Однако призыв России к странам БРИК инвестировать в ее облигации не был услышан, отмечает автор статьи. Китайский лидер в выступлении воздержался от каких-либо упоминаний новой резервной валюты, так как девальвация доллара невыгодна китайским валютным резервам.

"По окончании саммита гора родила мышь - туманное коммюнике, в котором ни слова не сказано о новой резервной валюте, будь то юань или рубль. Этот результат - красноречивый показатель реальности БРИК, чисто формального альянса. На данный момент у четырех партнеров - лишь два общих знаменателя: их размеры и их потенциал", - подчеркивает издание. Несмотря на рост товарообмена между четырьмя странами, у БРИК нет связующего звена - общей стратегии.

Каждая из стран переживает кризис по-своему, говорится далее. И если Индия и Китай сохраняют положительные показатели роста, а в Бразилии наблюдается небольшая рецессия, то Россия терпит крах. "Возникает вопрос, а не превратится ли БРИК рано или поздно в БИК", - пишет газета. Однако жалкое состояние экономики страны не мешает президенту Медведеву продолжать твердить о замене доллара рублем, удивляется автор статьи. "Его желание представляется оторванным от действительности, если подумать о вкладе Москвы в глобальную экономику", который составляет менее 2%.

На самом деле Москва организовала этот саммит с целью инсценировать собственное лидерство. В преддверии первого визита в Россию американского президента Барака Обамы Кремль все чаще проводит саммиты: встрече лидеров БРИК предшествовали саммиты ШОС и ОДКБ, где также наблюдалось вопиющее отсутствие согласия, подчеркивает Мари Жего.

После Екатеринбурга китайский лидер отправился в Москву, где премьер-министр Путин заверил его в незыблемости российско-китайских отношений. "В подтверждение этого постоянства стороны не смогли прийти к соглашению о поставках российского газа в Китай, о котором партнеры говорят с 2006 года. (...) Таким образом, угроза Москвы экспортировать свой газ в Китай и Азию с целью наказать слишком требовательную Европу - не что иное, как бумажный тигр", - заключает журналистка.

Просмотров: 243 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz