Четверг, 25.04.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 12 » Постпред РФ при ЕС рассказал "Ъ" о перспективах стабилизации диалога
06:42
Постпред РФ при ЕС рассказал "Ъ" о перспективах стабилизации диалога
Сегодня в Брюсселе завершится двухдневный саммит Евросоюза, в повестку дня которого впервые с начала украинского кризиса не вошла ситуация на Украине и отношения с Москвой. О том, что это означает и почему российские дипломаты не обсуждают с европейскими партнерами условия отмены санкций, корреспонденту "Ъ" ГАЛИНЕ ДУДИНОЙ рассказал постоянный представитель РФ при Евросоюзе ВЛАДИМИР ЧИЖОВ.
 
-- То, что Украина и отношения с РФ не вошли в повестку,-- это свидетельство "замораживания" конфликта?
 
-- Не думаю, что Россию и Украину никто не упомянет: разговор на эти темы неизбежен, хотя и вне официальной повестки дня. А то, что российской темы нет в повестке, не свидетельствует о "замораживании" конфликта на Украине. Дело в ином: сейчас перед ЕС стоит ряд как срочных вопросов, прежде всего проблема миграции, так и плановых -- например, тема разработки новой стратегии безопасности ЕС. Они и наполнили повестку дня.
 
-- А вопросы ужесточения или смягчения санкций сейчас вообще не обсуждаются?
 
-- Эта тема обсуждалась только что, и в прошлый понедельник по ней было принято решение -- продлить санкции.
 
-- Что касается контрсанкций, указ по продлению которых был вчера подписан Владимиром Путиным, они могут быть расширены?
 
-- Наши меры -- конкретные и довольно узкие по охвату -- были направлены на выправление той ситуации, которую создали односторонние рестриктивные меры ЕС, прежде всего в финансовой сфере. Напомню, в числе первых банков, которые подпали под эти меры, был Россельхозбанк, основной источник кредитов для российского сельского хозяйства, что ставило европейских экспортеров в привилегированное положение. То, что было объявлено в формате указа президента,-- поручение правительству подготовить постановление, поэтому говорить о конкретном охвате этих мер преждевременно.
 
-- Параллельно продолжаются газовые переговоры, которые долгое время оставались примером того, как РФ и ЕС умеют приходить к компромиссу. На каком этапе подготовка летнего пакета по поставкам российского газа на Украину?
 
-- Это не столько компромисс между Россией и Евросоюзом: в этом танго участвуют трое. У Евросоюза, безусловно, есть свой интерес -- обеспечить беспрепятственный транзит через Украину, пока он существует, поэтому они выступают в роли посредника. Следующий раунд трехсторонней министерской встречи состоится в Вене 30 июня. Естественно, наши партнеры заинтересованы в продлении действующего, по большому счету льготного, режима.
 
-- Желательно до 2017 года?
 
-- Желательно навсегда. Но вы понимаете, что при всей стабильности этого рынка меняются и общая ситуация, и мировые цены на нефть. У нас остаются озабоченности касательно судьбы 3-миллиардного кредита, ранее выделенного Украине. Здесь индикатором было 20 июня, когда Украина должна была выплатить очередной платеж в размере $75 млн по этому кредиту. Они оплатили. Поэтому переговоры продолжаются.
 
-- Что касается замораживания счетов и ареста российской собственности во Франции и в Бельгии, насколько вероятны ответные симметричные меры со стороны России?
 
-- Эта позиция была озвучена в пресс-релизе по итогам вызова бельгийского посла в Министерство иностранных дел: речь шла о сугубо зеркальных мерах, касавшихся счетов посольства Бельгии в Москве и имущества бельгийских юридических лиц на территории РФ. Как говорится, ничего личного.
 
-- Как сейчас себя вести Москве, с кем работать, чтобы добиться отмены санкций в будущем году?
 
-- Во-первых, надо вести себя уверенно и спокойно. Во-вторых, не надо никого ни о чем просить. И в-третьих, мы не обсуждаем критерии отмены санкций, хотя, не скрою, нас не раз подталкивали к разговору о том, что должна сделать Россия, чтобы санкции были смягчены или отменены. Мы в эти игры не играем. Это не предмет нашего диалога ни с ЕС, не с кем-либо еще.
 
-- Даже в неофициальных беседах?
 
-- Проблема санкций создана не нами. Я исхожу из того, что в ЕС постепенно дозреют до того, чтобы их отменить.
 
-- А когда они дозреют, кто из стран ЕС, по-вашему, выступит за смягчение и отмену санкций?
 
-- Не надо забывать, что все решения по санкциям принимались единогласно. Но если санкции вовремя не продлевают, то они автоматически испаряются как утренний туман.
Просмотров: 201 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz