Четверг, 28.03.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 12 » Украина идет ва-банк
20:22
Украина идет ва-банк
Куда может завести реализация Киевом угрозы закрытия транзита газа в Европу.

Чтобы понять, на какой отчаянный шаг готова пойти Украина, запретив транзит российского газа в Европу, стоит представить последствия для каждой из сторон. Если Киев решится на такое, то украинцам и европейцам можно будет потом писать пособия о том, как выжить без газа в городских условиях.

Верховная рада Украины одобрила в первом чтении проект закона о санкциях. Депутаты 243 голосами приняли разработанный правительством законопроект, который предусматривает 29 мер «безотлагательного и эффективного реагирования на имеющиеся и потенциальные угрозы национальным интересам и национальной безопасности Украины».

Законопроект позволяет Киеву остановить транзит российского газа в Европу. Это совершенно не означает, что Украина воспользуется этим правом после того, как закон будет принят. Никто в это не верит. Потому что последствия ужасны для всех трех сторон – Евросоюза, России и самой Украины. Более того, Киев в конечном счете ускорит то, что могло бы произойти намного позже – полностью низведет свою газотранспортную систему до не нужной никому. Не говоря уже о том, что до Евросоюза наконец дойдет, с кем он связался, и главное – заставит его горько пожалеть о связях с Киевом и приведет ЕС обратно в объятия России.

Главное, что такое решение больше всего невыгодно самой Украине. Причем как государству, так и ее жителям – украинцам. Если Украина введет запрет транзита надолго, то Россия отделается лишь материальными потерями, да еще и моральную выгоду получит.

Европа замерзнет, но не вся. У части ЕС по-прежнему будет свет, газ и тепло. А часть населения в Южной Европе узнает, что такое отапливать дома дровами, углем и мебелью, как в том блокадном городе во время войны. Украина в конечном счете тоже замерзнет. Дрова и уголь станут самой ценной валютой. При этом материальные потери Украины и коллапс ее экономики на этом фоне покажутся ее жителям просто несущественными. В таких условиях удержаться у власти нынешним ее представителям будет просто невозможно. 

Потери Европы

В прошлом году транзит через Украину обеспечил 15% потребностей стран ЕС в газе, говорит замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Вроде не так немного в масштабах всего Евросоюза.

Однако если брать Юго-Восток Европы, то там ситуация будет катастрофичной. «Украинский маршрут обеспечивает 60–70% потребностей Юго-Востока в газе», – говорит Гривач.

В прошлом году через Украину страны ЕС получили 69 млрд кубометров газа, Турция – 13 млрд кубометров, Сербия и другие балканские страны, не входящие в ЕС – около 2 млрд кубометров газа, Молдавия с учетом Приднестровья – тоже порядка 2 млрд кубометров.

Таким образом, Газпром через украинский маршрут обеспечивает 34% потребностей Турции и по 100% потребностей Сербии и Молдавии. Словакия и Словения тоже на 100% зависят от транзита российского газа через Украину. Австрия, Греция, Чехия и Хорватия – на 50%, Италия – более чем на 40%.

Для Польши и Румынии украинский маршрут был не слишком значим. С этого года перекрытие транзита через Украину не беспокоит также Словакию и Чехию. Они закрывают свой баланс поставками российского газа по «Северному потоку», говорит Гривач. Германия, к слову, когда-то тоже получала российский газ через Украину, однако с вводом «Северного потока» может спать спокойно вне зависимости от мыслей Киева.

Россия и могла бы перенаправить газ вместо Украины на «Северный поток», но помочь этим Юго-Востоку Европы не получится. Из Германии до Болгарии невозможно технически поставить российский газ – нет трубопровода, отмечает эксперт.

В ФНЭБ подсчитали, как скоро европейские страны почувствуют газовый голод, если завтра произойдет остановка транзита российского газа через Украину. Турция столкнется с этим уже сейчас, у Болгарии и Греции проблемы начнутся в сентябре, как только спрос на газ чуть подрастет, а остальные страны, входящие в зону риска, смогут продержаться до начала отопительного сезона благодаря своим запасам в ПХГ.

Быстрее пострадают те, кому газпромовский газ нужен для потребления уже сейчас. «Сложнее всех будет Турции, потому что она получает через украинский маршрут около 40 млн кубометров в сутки, и весь этот объем идет на текущее потребление, а не в ПХГ», – объясняет Гривач. С газом станет трудно, особенно на северо-западе Турции, включая Стамбул.

Болгария, самая зависимая от украинского транзита страна ЕС, сейчас потребляет 3–4 млн кубометров в сутки и в случае остановки транзита будет вынуждена начать отбор из своего единственного ПХГ «Чирен», заполненного на 75%. Но его запасов не хватит надолго. То же и у Греции. Поэтому Болгария, Турция и Греция столкнутся с жесточайшим дефицитом газа еще до наступления зимы.

У Австрии, Италии и Хорватии ситуация чуть лучше, потому сейчас российский газ им нужен пока лишь для ПХГ. «Эти страны практически выполнили план закачки задолго до начала отопительного сезона, понимая, что с Украиной не все в порядке. Они заполнили свои ПХГ на 70–90%», – говорит Гривач. На запасах в ПХГ Италия и Австрия смогут продержаться 60–70 дней без украинского транзита в холодное время года (если летом – то дольше), посчитал эксперт.

Венгрия опрометчиво заполнила свои хранилища лишь на 50%. Одна из причин – в том, что венгерские компании поставляли реверсом российский газ обратно на Украину. В июле до них наконец дошло, что лучше позаботиться о своих потребителях, и венгры сократили реверс на Украину, увеличив объемы закачки в свои ПХГ.

Однако долго избегать проблем не удастся никому. Пережить зиму без российского газа невозможно. В ФНЭБ указывают, если будут экстремальные температуры, то даже Словакия и Чехия не смогут нормально жить только за счет «Северного потока». У Италии и Австрии тоже возникнут проблемы.

Для европейских стран это означает только одно – остановку промышленности, отсутствие отопления и дефицит электроэнергии. Юго-Восток останется без света, газа и тепла. Разница будет лишь в том, что у одной страны проблемы начнутся раньше, у другой – позже, в одной стране газовое отопление исчезнет полностью, в другой – частично и т. д.

Эксперты Citigroup посчитали, что Россия в обход Украины может экспортировать в страны Западной Европы до 310 млн кубометров газа в сутки, тогда как зимой транзит обычно превышает 500 млн кубометров в сутки. Однако реальный уровень поставок из России может быть ниже текущего, считают западные аналитики.

Единственное, Газпром может поставить Юго-Востоку Европы свой газ, который он закачивает в европейские ПХГ. «Газ закачивают не только европейские компании. Газпром тоже арендует европейские мощности под свой газ, в той же Австрии, например, чтобы быть готовым к форс-мажорам. Но когда будет холодно, полностью закрыть необходимые объемы, конечно, этим будет невозможно», – объясняет Алексей Гривач из ФНЭБ.

Попытки Южной и Восточной Европы найти любой другой газ сомнительны, о чем уже не раз говорили эксперты, в том числе сами участники европейского рынка.

Странам Европы будет «очень сложно» найти замену российскому газу, говорят в новом аналитическом обзоре эксперты Citigroup. «Италия получает газ из других источников. Но очень сомневаюсь, что есть возможность увеличить эти поставки. Только если перекупать СПГ у азиатских трейдеров», – говорит Гривач.

При этом СПГ уже сейчас, по его словам, стоит примерно на 150 долларов дороже российского газа. А в условиях дефицита цены на газ вырастут в Европе в одночасье (заявления Нафтогаза, уверяющего в обратном, – чистое вранье). «Весь поток газа в Европе подорожает (и российский, и СПГ и спотовый – прим.). Может быть, не сразу, но рано или поздно. В отдельных местах увеличение цены на газ может быть и вдвое, и в десять раз. Предсказать, до какого максимального уровня – невозможно. Но цены вырастут минимум на 25%», – говорит Гривач. Когда были проблемы с поставками газа только в одной Великобритании, то цены на споте взлетали до 1000 фунтов и выше, приводит пример Гривач.

При этом если у Италии есть мощности по приему СПГ, то у большинства остальных стран их нет. Даже захотев, сверхдорогой сжиженный газ они купить не смогут. А США, как мы писали ранее , только на словах могут обещать замену российского газа своим, на практике эти слова оказываются чистым популизмом.


Потери для России

России никакой газовый дефицит не грозит в любом случае. Главные потери, конечно, материальные. Выручка Газпрома от продажи газа Европе (в 2013 году было поставлено более 160 млрд кубометров) составляет 60 млрд долларов. «Примерно 40–50% от этой суммы – это выручка Газпрома от продажи газа Европе по украинскому маршруту», – уточняет эксперт из ФНЭБ. То есть Газпром потеряет 25–30 млрд долларов выручки.

Российский бюджет также недосчитается части доходов из-за недобора налогов от Газпрома. Экспорт газа – одна из значимых статей доходов бюджета. В 2012 году, например, Газпром заплатил 1,9 трлн рублей налога, но это от всей деятельности компании.

С другой стороны, с учетом того, что цены на российский газ тоже вырастут в условиях его нехватки в Европе, потери Газпрома реально могут оказаться ниже. Россия сможет продавать меньший объем газа по более высокой цене.

Более того, Москва сможет предъявить все эти потери Украине как нарушителю транзитных обязательств. «Сразу и быстро взыскать эти деньги будет невозможно, но рано или поздно эти потери будут так или иначе компенсированы Украиной», – считает Гривач.

По крайней мере Россия будет пытаться минимизировать свои потери. В любом случае без света, газа и отопления россияне не останутся и коллапса в российской экономике не случится. Хотя налоги могут подрасти, и в части бюджетных расходов придется ужаться.

С другой стороны, Россия и Газпром могут получить моральный выигрыш. Вся эта ситуация будет яркой демонстрацией для ЕС, что Москва во всех смыслах права – и насчет необходимости «Южного потока», и насчет перевода Киева на предоплату за поставки газа в условиях хронических неплатежей, и т. д.

«Европа и все те, кто пытался вставлять палки в колеса «Южного потока», окончательно поймут, что такое Украина. Они вынуждены будут пойти покаяться перед своими избирателями, согражданами, коллегами и партнерами», – соглашается Гривач.

Логично, что «Южному потоку» ЕК сразу даст зеленый свет. «Не могу сказать о степени рациональности европейских чиновников, но логика подсказывает, что наглядный пример очень хорошо работает», – аккуратен наш собеседник.

Правда, серьезно ускорить появление альтернативного украинскому маршрута, чтобы решить проблемы ЕС, вряд ли получится. Хотя задержек уже не будет. «Все равно потребуется два–три года, чтобы построить всю инфраструктуру «Южного потока». Это значит, что Украину надо будет принуждать к выполнению своих обязательств», – говорит Алексей Гривач.

Зато ЕС при таком раскладе встанет на сторону России с борьбе со вседозволенностью Киева. Порошенко сам толкнет Брюссель в объятия Кремля.


Потери Украины

Украина, конечно, тоже сразу не окунется во тьму таким решением. Но понесет как прямые потери, так и репутационные и политические.

В случае закрытия вентиля Украина потеряет доходы от транзита газа, которые по итогам 2013 года составили 3,6 млрд долларов.

Российский импортный газ в страну уже не поступает, а европейцы следом прикроют и реверс газа для Украины. К слову, австрийская нефтегазовая компания OMV уже сегодня заявила, что не будет осуществлять реверс газа на Украину в ущерб поставкам основным партнерам.

Значит, закачка голубого топлива в ПХГ остановится совсем. На начало августа в украинские ПХГ удалось закачать 15 млрд кубометров газа. Для прохождения зимы нужен импорт российского газа плюс 17–18 млрд кубометров газа в ПХГ. Если импорта не будет, Украине не хватит и 30 млрд кубометров газа в хранилищах для прохождения зимы, считает Гривач.

Таким образом, при отсутствии газа извне Украина протянет на газе из подземных хранилищ недолго, а зимой, например перед Новым годом, неизбежен газовый кризис. Правда, для Украины он был неизбежен и при сохранении нынешнего положения, если она продолжает отказываться платить долги Газпрому и вносить авансовые платежи для восстановления импорта из России. Переговоры по этому вопросу намечены на начало сентября, и пока решения, удовлетворяющего всех трех его участников, озвучено не было.

Если Украина потянет за собой Европу, перекрыв доступ к российскому газу и ей, то отношение Брюсселя может кардинально измениться. А ЕС для Украины – это не только поддержка на переговорах с Россией по газу или политический союзник против Кремля, это еще и кредиты от МВФ, на которые страна сегодня, по сути, и выживает. Лишившись европейских кредитов совсем, на что Украина будет продолжать добывать хотя бы свой газ? Зимой запасы в ПХГ закончатся, денег на собственную добычу не будет, промышленность встанет окончательно, вся страна окажется во тьме и экономическом хаосе. Долго ли протянет в этом случае нынешняя власть в Киеве?

«Украина идет ва-банк, как преступник. Она уже имеет «тюремный срок», что называется, поэтому прибавка срока заключения уже не имеет значения. Киев ведет себя так, как будто ему нужно срубить денег и убежать, а не так, как если бы он собирался выстраивать долгосрочные отношения с кем бы то ни было», – считает Алексей Гривач.


Что кто хочет

Устроить газовый коллапс в Европе и на Украине легко могли США. Так считает экономист Михаил Делягин. «Смысл происходящего на Украине прост. Чтобы мотивировать Европу к отказу от дешевого российского газа с последующим переходом на дорогой сланцевый американский газ, США создает зону нестабильности, которая должна заблокировать поставки российского газа», – заявил Делягин.

Логика в этом есть. Если в Европе газ подорожает, то американским трейдерам станет выгодно вести его в ЕС. Пока же поставки обещаны только в Азию, где цены на газ высокие. Вот только пока объемы американского газа, которые в состоянии отправить США и в состоянии принять в ЕС, – капля в море европейских потребностей. Хотя как американский задел на будущее – 2018–2020 годы – возможно.

В любом случае угроза закрыть транзит российского газа в Европу – это давление на ЕС и РФ. И Брюссель может под натиском сдаться. Неофициально Киев якобы выдвинул условие, при выполнении которого готов снять угрозу по транзиту. Пункт приема российского газа должен находиться на восточной границе.

Судя по всему, речь идет о перекладывании Украиной ответственности за транзит газа на ЕС путем изменения схемы транзита и переписывания договоров Газпрома с каждым европейским покупателем. Сейчас Газпром на российско-украинской границе закачивает транзитный газ в украинскую трубу. На границе с Европой Киев обязан вернуть России ровно такой же объем газа. И только тогда Газпром продает газ европейским трейдерам.

Газ, который идет по украинской транзитной трубе, российский, а Нафтогаз лишь управляет трубой. Украина же хочет, чтобы Газпром продавал газ Европе уже на российско-украинской границе. То есть газ, который будет дальше идти по украинской ГТС, уже не будет принадлежать Газпрому.

С одной стороны, такое решение могло быть даже на руку России. Потому что, когда Украина начнет воровать газ из транзитной трубы, Газпрома это уже никак не будет касаться. Он отдал газ на российско-украинской границе, а то, что часть газа потерялась по украинской дороге и не дошла до Европы, будет уже не его зоной ответственности. Брюсселю придется решать этот вопрос тет-а-тет с Киевом. И Европа больше не посмеет обвинять Газпром из-за действий Украины в ненадежности.

С другой стороны, европейцы просто так не захотят брать на себя лишнюю ответственность и будут требовать от России скидок на газ. Более того, предложение Киева потребует пересмотра всей контрактной базы: и транзитного соглашения между Газпромом и Нафтогазом от 2009 года, и газовых долгосрочных соглашений Газпрома с европейскими покупателями.

ЕС ранее такой идеей не заинтересовался. Теперь под угрозой может пойти на поводу у Киева. Но почему Россия должна идти на такие риски, да еще терять в цене, непонятно. Тем более что последствия от перекрытия транзита для самой Европы и Украины куда апокалиптичней, чем для России. Так что 5 сентября, когда неофициально назначены переговоры ЕС, России и Украины по газовому вопросу, будет жарко. А зимой многие страны в Европе могут прямо вспыхнуть. Причем даже в том случае, если транзит через Украину перекрыт не будет. Спасти от незаконного отбора газа Украиной в этом случае Европу никто не сможет. Площадь пожара лишь будет меньше.
Просмотров: 231 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz