Вторник, 16.04.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 2 » Эффективная экономика - это и есть национальная идея
15:36
Эффективная экономика - это и есть национальная идея
Сколько уже сказано о необходимости "слезать с нефтяной иглы". Между тем сырьевая зависимость России гораздо более глубокая, чем во времена позднего СССР: энергоресурсы, составлявшие 26,2% экспорта в 1989 году, расширили долю до 39,7% в 1999-м и 69,5% - в 2014 году.
 
По данным Bloomberg, корреляция цен на нефть и курса рубля в 2015-2016-м достигла 82%, что является рекордом с 2003 года. В США, где доля нефте- и газодобычи в структуре экономики, как и в России, немаленькая, как видим, и близко нет такой взаимозависимости курса национальной валюты и цен на нефть. Проще говоря, рубль падает вслед за ценами на нефть, а обвального падения доллара мы не наблюдаем, потому что "у них" есть что предложить миру, кроме сырья. Таким образом, весь научно-технический и промышленный потенциал нашей страны, вся мощь наших интеллектуальных ресурсов оказались недостаточными, чтобы быть конкурентоспособными в современном мире. Для такой державы, как Россия, мне представляется это не просто немыслимым, унизительным, но и стратегически опасным.
 
Не на сырьевых биржах должна вершиться судьба России. Мы сами - наш интеллект, созидательные способности, предпринимательская инициатива- должны стать драйверами развития. Чем высокотехнологичнее будет наша экономика, тем богаче и благополучнее наша страна и ниже сырьевая зависимость.
 
В сказанном - ничего нового. Это аксиома. А каков план конкретных действий? Уже сказано неоднократно много умных слов, в том числе на самом высоком уровне, о рецептах ухода от сырьевой зависимости. В своей знаменитой статье "Россия, вперед!" (2009 год) Дмитрий Медведев писал: "Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами: "умной" экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий и продуктов инновационной деятельности".
 
С момента написания этих слов прошло уже шесть лет. Какую "умную" экономику мы построили или, может быть, строим? Россия сейчас полностью зависит от импорта не только компьютеров и телефонов, но даже офисной бумаги.
 
Мне представляется, что проблема ухода от сырьевой зависимости парадоксальным образом лежит в плоскости того, что... не надо куда-то уходить. Если Бог и природа наделили нашу страну такими природными богатствами, то это счастье, а не бремя. Надо только использовать этот потенциал грамотно, эффективно, рачительно!
 
Во-первых, пора перестать "гнать" за рубеж "сырое" сырье (извините за тавтологию). Кстати, не только нефть и газ, но и лес, и другие природные ресурсы. Необходимо сформулировать и простимулировать правительственные программы для его переработки в России. Россия давно могла бы стать мировым лидером нефтехимии, но этого, увы, не происходит. Несмотря на все трудности сегодняшнего дня, эта задача остается сверхактуальной.
 
Во-вторых, необходимо создать условия для импортозамещения всего спектра нефтегазового оборудования, включая оборудование для добычи. Как промышленник ответственно заявляю: в России есть мощности и ресурсы для производства качественного, конкурентоспособного нефтегазового оборудования. Например, вопрос разработки шельфовых месторождений. В этой сфере абсолютная и полная зависимость от зарубежных, в первую очередь американских разработок. Подводная добыча - сложная задача, но, как показывают первичная оценка и анализ состава оборудования, ничего сверхъестественного. Что мешает обеспечить соответствующие государственные льготы и поддержку тем промышленникам, которые разрабатывают и производят конкурентоспособное оборудование в этой сфере?
 
Я считаю, ничего. На это нужны только властная воля, заинтересованное отношение и поддержка патриотов от добывающей отрасли.
 
В-третьих, необходимо кардинально повысить эффективность и прозрачность самих нефтегазовых компаний. На днях глава антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что наш "Газпром" "потрясающе неэффективен". Это дословная цитата. Другой пример - американская нефтегазовая компания ExxonMobil. Она многие годы подряд занимает верхние строчки в мировых рейтингах производительности труда, а это очень серьезный показатель эффективности. Вообще, снижение доли госсектора в экономике - отдельная тема. Госкорпорации живут не по рыночным, а по каким-то иным законам. Монопольное положение и гарантированная господдержка привели к отсутствию стимулов для повышения эффективности. Между тем госкорпорации, в том числе и сырьевые, могут и должны стать не бременем, а локомотивами нашей экономики!
 
В большинстве быстроразвивающихся стран драйвером экономического роста является обрабатывающая промышленность, которая имеет тенденцию становиться все более высокотехнологичной. Россия оказалась единственной страной, "выпавшей" из этого тренда. За 25 лет в стране не построено почти ни одного нового крупного предприятия (за исключением автомобильных заводов иностранных компаний). Отрасли промышленности, определяющие облик современной высокотехнологичной экономики (разработка и производство компьютеров и оргтехники, средств связи и коммуникаций, лекарств и медоборудования), почти полностью отсутствуют.
 
Поэтому, в-четвертых, во главу угла у нас должна быть поставлена программа масштабного развития всех обрабатывающих отраслей - начиная от производства средств производства (станкостроение) и заканчивая разработкой и производством широкого спектра товаров народного потребления.
 
Сегодня мы наблюдаем возрождение отечественного станкостроения, чего не скажешь о других системообразующих, локомотивных отраслях. Например, авиастроительной отрасли, которую у нас некогда, в "лихие 90-е", разрушили, но, слава богу, не уничтожили. Может ли Россия быть великой страной без собственного авиастроения? Разумеется, нет. Эта отрасль аккумулирует в себе целый спектр смежных производств в области высоких технологий, таких как приборостроение, электроника, новые материалы и др. Поэтому авиастроение надо развивать семимильными шагами. Существующая стратегия развития этой отрасли не соответствует вызовам времени и не способствует восстановлению позиций России на рынке современного авиастроения.
 
Пятое, но по важности основное. России нужна честная, прозрачная, открытая экономика, в которой права собственности незыблемы. Нужна реально независимая и сильная судебная система, особенно арбитражная. Силовые структуры не должны иметь такой подчас неограниченной власти, в том числе над бизнесом, как сейчас. Недавнее, несомненно, правильное решение о создании рабочей группы при администрации президента по решению спорных вопросов между правоохранительными органами и бизнес-сообществом подтверждает наличие системной проблемы, но отнюдь не решает ее. Это может, напротив, усилить субъективный фактор влияния, правы будут те, кто имеет доступ к административному ресурсу и кто громче и "убедительнее" будет при этом "аргументировать" свою позицию. А Закон?..
 
Особо важно дать зеленый свет инвестициям. Именно инвестор должен стать сегодня "священной", а не дойной коровой для государства. Деньги любят не только тишину, но и надежность. Изоляция страны в современном мире равносильна самоубийству. Оторванность от мировых рынков капитала сегодня означает экономическую гибель. Необходимо стать "раем" для инвестиций, особенно иностранных, но без коренного перелома отношения к собственнику, производителю, инвестору в сторону его улучшения сегодня это невозможно. И не только в западных санкциях тут дело. Санкции вводятся и снимаются своим чередом, выстраивать же правила игры в нашей стране, а самое главное - неукоснительно их выполнять мы должны сами.
 
Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что наша задача - построить в России сильную, эффективную, конкурентоспособную экономику. Считаю, что эта задача равносильна национальной идее. В реализации этого посыла мне видится истинный патриотизм. Нужно не просто говорить, а действовать, действовать и еще раз действовать. Тогда и вопросы "ухода от сырьевой зависимости" станут попросту не актуальны.
 
Виктор Клочай - вице-президент РСПП лауреат Государственной премии и премии правительства РФ в области науки и техники заслуженный металлург России
Просмотров: 195 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz