Суббота, 27.04.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 30 » Еврокомиссар: Сокращение поставок газа в Литву - это вызов всему ЕС
02:02
Еврокомиссар: Сокращение поставок газа в Литву - это вызов всему ЕС
Брюссель.  Европейская комиссия выразила в среду серьезную озабоченность сокращением поставок российского газа в Литву через Белоруссию.  Как отмечается в коммюнике исполнительной коллегии ЕС, литовские власти подтвердили, что поток газа через Белоруссию сократился 23 июня примерно на 50%.
"Международные обязательства по поставкам газа должны выполняться неукоснительно. Отмечаемое ныне сокращение поставок в некоторые страны ЕС недопустимо. Это вызов всему Европейскому союзу", - заявил европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.
В коммюнике отмечается, что "в понедельник российская газовая компания "Газпром" решила сократить поставки газа в Белоруссию, требуя от нее погашения долга в 190 миллионов долларов США".
"В последние дни Еврокомиссия неоднократно призывала, что контракты должны выполняться и спор между Россией и Белоруссией не должен оказать какого-либо негативного влияния на страны ЕС", - говорится в коммюнике.
Комиссар ЕС Эттингер, отмечается в документе, разговаривал во вторник с министром энергетики России Сергеем Шматко и первым вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко, состоялись также встречи на экспертном уровне. Г.Эттингер также обсудил ситуацию с министром энергетики Литвы Арвидасом Секмокасом.
В принципе, только три из 27 стран ЕС могут быть затронуты этим газовым спором: Литва, Польша и Германия, поясняется в коммюнике.
В Польшу и Германию российский газ может идти также через Украину. Но не в Литву, которая на 100% зависит от российского газа, поставляемого через Белоруссию. Латвия может без проблем снабжать Литву газом из своих хранилищ только в течение одной недели.
Через Белоруссию поступает 6,25% потребляемого в ЕС газа, пишет Финмаркет.
Просмотров: 171 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz