Четверг, 25.04.2024
Авторский надзор устройств отопления
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 12 » МИД России ответил на попытки помешать реализации «Северного потока
16:10
МИД России ответил на попытки помешать реализации «Северного потока

Попытки помешать реализации проекта «Северный поток — 2» не заставят Россию сохранить транзит газа через Украину на невыгодных для себя условиях, заявил «РИА Новости» заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин.

«Если будут чинить препоны этому проекту, с тем чтобы заставить Россию, а одним из поводов антироссийских санкций является как раз "Северный поток — 2", качать газ через Украину на их условиях, с их тарифами, с неопределенностью в юридических вещах, наверное, этот номер не пройдет», — сказал замглавы МИД России.

Он добавил, что потребители из ЕС в любом случае смогут получать российский газ.

«Когда мы построили "Северный поток", строим и, надеюсь, построим "Северный поток — 2", это все равно будет российский газ, который идет к европейскому потребителю», — отметил Панкин.

«Северный поток — 2» — газопровод из России в Германию через Балтийское море протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд кубометров в год. Он напрямую свяжет российскую ресурсную базу и европейских потребителей.

5 сентября 2018 года компания Nord Stream 2 начала укладку труб газопровода в исключительной экономической зоне Финляндии. Ожидается, что строительство газопровода завершится в конце 2019 года. В конце января 2019 года Nord Stream 2 сообщила, что построила суммарно более 500 км газопровода.

Против строительства газопровода активно выступают США и Украина. Последняя может лишится доходов от поставок российского газа через свою территорию. Прямые потери для страны от реализации проекта украинский Минфин оценивал в 2,5-3% ВВП.

Просмотров: 202 | Добавил: righdode1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz